Sieger aus 2015: Mitte Joerg Müller

28.10. bis 05.11.2015

Veranstalter: Hamburger Schachverband e.V.

Organisation: Martin Bierwald, Tel.: 040 – 5203385 m.bierwald@t-online.de

Turnierleiter: Hugo Schulz, Tel.: 040 – 5279012 info@hugo-schulz.de

Spielort: Clubheim des SC Königsspringer Riekbornweg 5, 22457 Hamburg (Bus 5 – Haltestelle Oldesloer Str.)

Senioren Einzel 2015 Rangliste
 Nr.  Rangliste Teilnehmer  ELO  DWZ   Verein/Ort
Nr.SpielerRD 01RD 02RD 03RD 04RD 05RD 06RD0 7RD 08RD 09Punkte 
261Arthur Hofmeier10SUMME(C2:K2)
262Reinhold Wittkamp000SUMME(C3:K3)
263Bessie Abram00.50.5SUMME(C4:K4)
264Holger Finke000SUMME(C5:K5)
265Dr. Dieter Husar0SUMME(C6:K6)
266Witali Abram000SUMME(C7:K9)
267Eckart Mayer000SUMME(C8:K8)
268Wolfgang Springer001SUMME(C9:K9)
269Kurt Hinrichs0SUMME(C10:K10)
270Benjamin Gröning00SUMME(C11:K11)
271Werner PaulsenSUMME(C12:K12)
SUMME(C13K13)
BrettpunkteSUMME(C2:C13)SUMME(D2:D13)SUMME(E2:E13)SUMME(F2:F13)SUMME(G2:G13)SUMME(H2:H13)SUMME(I2:I13)SUMME(J2:J13)SUMME(K2:K13)SUMME(L2:L13)
Mannschaftspunkte
S R V Punkte
1. Jörg Müller  2112  2022-141   SV Eidelstd 7 1 1 7,5
2. Uwe Grimm 2001   Breloher SC  6  2  1  7,0
3. Wolfgang Schulz  2018 1914-167   Hamburger SK  6  2  1  7,0
4. Jürgen Dümmke  1993 1908-228   SV Großhandsdorf  7  0  2  7,0
5. Dietrich Hawranke  2111 2059-132   Pinneberger SC  5  3  1  6,5
6. Thomas Lehr  1925 1888-75   Husumer SV 1898  6  1  2  6,5
7. Joachim Kornrumpf  2078 1991-111   Preetzer TSV  5  2  2  6,0
8. Theo Gollasch  2104 2019-204   Hamburger SK
9. Fritz Fegebank 1007-17   SF Hamburg
10. Madjid Emami  1970 1900-114-138   Hamburger SK
11. Robert Law  1732-59   SV Wedel
12. Sreten Ristic  1901 1797-153   Hamburger SK
13. Hugh Ditmas  1905 1892-117   Bremer SG
14. Hans Kreutzkamp  2192 2039-102   SK Union Eimsbüttel
15. Kurt Krotofil  1986 1869-200   NiendorferTSV
16. Günter Strenzke  2000 1854-130   SC Concordia
17. Rolf Marquardt  1828 1699-185   Langenhorner SF
18. Erhard Cassens  1870 1766-98   SV Lurup
19. Dr. Friedemann Albers  1858  1706-49   Schachklub Uetersen
20. Reimund Wolke  1884  1766-65 Hamburger SK
21  Georg Zippert  1810  1777-151  SF Hamburg
22  Hans-Jürgen Schulz  1945  1897-172 Hamburger SK
23  Peter Dangelowski  1778  1728-110  Pinneberger SC
24  Viktor Lochmann  1791  1665-114  TV Fischbek Süderelbe
25  Werner Stubbe  1720-  Niendorfer TSV
26 Axel Chmielewski  1797-   Volksdorf
27  Walter Blumenberg  1810-   SF Sasel 1947
28  Andreas Schild  1814  1636-39   Hamburger SK
29  Peter Brakelmann  1647-   SF Wedel
30  Joern Werner  1580-   SK Wilhelmsburg
31  Jörn Behrensen  1674  1580-20   Hamburger SK
32  Hanno Keuneke  1640-   Langenhorner SF
33 Wolfgang Wilke  1609-   SV Großhandsdorf
34  Rudolf Kock  1450-   SF Hamburg
35  Hermann Funke  1504-   SK Johanneum Eppendorf
36  Manfred Vogel  1380-   SK Altona
37  Karl-Heinz Geißler  1458-   Mümmelmannsberg
38  Perygrin Warneke  1328-   SF Sasel 1947
39  Norbert Albrecht  1535-   SC Concordia SA
40  Kurt Hotze  1595- Niendorfer TSV
41  Winfried Meyer  1524-   Langenhorner SF
42  Helmut Paulsen  1577-   FC St. Pauli
43  Rolf-Rüdiger Zechel 1471   SK Kaltenkirchen
44  Stanislaw Frackowiak  1650  1503-123   Hamburger SK
45  Wolfgang Klausberger  1475-   Barmbeker SK
46  Bernhard Berking  1304-   Schachvereinigung Blankenese
47  Dr. Hasso Dachel  1491-   Schachgemeinschaft
48  Arthur Hofmeier  1561  1318-45  Hamburger SK
49  Peter Raedisch  1558-  SF Hamburg e. V.
50  Ingo Schütt  1554-  SV Großhandsdorf
51  Hans Schulz  1371-   Königsspringer SC
52  Rolf Lohkamp  1165-2   Hamburger SK
53  Klaus Hilbig  1536-   Ahrensburger TS
54  Werner Krause  1714  1411-91   Hamburger SK
55  Horst Schwirz  1345-   Niendorfer TSV
56  Siegfried Ludwig  1423-   GSV Hemmingen
57  Klaus Stave  1174-   SF Sasel
58  Wolfgang Wagner  1453-   SF Sasel
59  Rolf Falk  1227-   Königsspringer SC
60  Marianne Graffenberger  1497 1206-139   Hamburger SK
61  Hartmut D. Müller  1315-32   Hamburger SK
62  Bernd Grube  1545  1338-54   Hamburger SK
63  Berthold Schmidt  1477  1345-102   SV Eidelstedt
64  Dietrich Krüger  924-   Barmbeker SK
65  Heiz Bartlitz  1474-   Bramfelder SK
66  Ulrich Kibilka  1478  1161-52   Hamburger SK
67  Wolfgang Springer  1078-26   Hamburger SK
68  Georg Bock   Betriebssport R
69  Klaus-Peter Bett  1368   Bramfelder SK
70  Elfriede Wiebke  1064   Verein Segeberg